Eliminatoire Coupe du Monde Russie 2018 – RD CONGO vs LIBYE Samedi 8/10/2016 A 18.30’ : Les 27 présélectionnés de Florent Ibenge

14339838_10207380930981417_773373376_o
Le sélectionneur principal des Léopards de la RD Congo, Florent Ibenge Ikwange, en séjour présentement au Rwanda où son club d’appartenance, l’AS V.Club participe à un tournoi international de la Région de Grands lacs à Kigali, a transmis au secrétaire-intendant du Onze national congolais, Capo Serge Bageta Dikilu, une première liste de 27 présélectionnés communiquée dans l’après-midi de ce lundi 12 septembre 2016 au Team Media Office des Léopards RD Congo pour publication.
De cette présélection, on noterait la reconduction de la quasi-totalité des retenus de la dernière et victorieuse sortie des Léopards face à la Centrafrique (4-1) lors du dernier match des Eliminatoires de la CAN-Gabon 2017 en date du dimanche 4 septembre 2016 dernier. La liste définitive du sélectionneur principal des Léopards RD Congo, Florent Ibenge Ikwange, ainsi que le programme ad hoc des activités de l’équipe nationale de la RD Congo atterriront très bientôt.
Ci-dessous, la liste complète de 27 présélectionnés :
GARDIENS (3)

1. KIASSUMBUA JOEL (FC WOHLEN/ SUISSE)
2. MATAMPI VUMI LEY (DCMP/ RD CONGO)
3. KUDIMBANA NICAISE (FC ROYAL ANTWERP/ BELGIQUE)

DEFENSEURS (8)
4. TISSERAND MARCEL JANY EMILE (INGOLSTADT/ ALLEMAGNE)
5. BOMPUNGA BOTULI PADOU (AS V.CLUB/ RD CONGO)
6. ISSAMA MPEKO DJOS (TP MAZEMBE/ RD CONGO)
7. LOMALISA MUTAMBALA JOYCE (AS V.CLUB/ RD ONGO)
8. ZAKUANI GABRIEL (NORTHAMPTON TOWN/ ANGLETERRE)
9. MBEMBA MANGULU CHANCEL (NEW CASTLE/ ANGLETERRE)
10. NSIMBA VITAL MANUEL (BOURG-EN-BRESSE PERONNAS/ FRANCE)
11. OUALEMBO CHRISTOPHER (ACADEMICA DE COIMBRA/ PROTUGAL)

MILIEUX (6)
12. BOPE BOKADI MERVEILLE (TP MAZEMBE/ RD CONGO)
13. MAGHOMA JACQUES (BIRMINGHAM CITY/ ANGLETERRE)
14. MPOKU PAUL-JOSE (PANATHINAIKOS/ GRECE)
15. MULUMBA REMY (GFC GAZELEC AJACCIO/ FRANCE)
16. KEBANO NEESKENS (FULHAM/ ANGLETERRE)
17. MULUMBU YOUSSUF (NORWICH CITY/ ANGLETERRE)

ATTAQUANTS (10)
18. MUBELE NDOMBE FIRMIN (AL AHLI DOHA/ QATAR)
19. BAKAMBU CEDRICK (VILLA REAL/ ESPAGNE)
20. BOLASIE YALA YANNICK (EVERTON/ ANGLETERRE)
21. BOKILA LOTETEKA JEREMY (AL KHARAITIYAT/ QATAR)
22. BOTAKA JORDAN (CHARLTON / ANGLETERRE)
23. BOLINGI MPANGI JONATHAN (TP MAZEMBE/ RD CONGO)
24. MABUATI CEDRICK (COLUMBUS CREW SC/ USA)
25. MBOKANI BEZUA DIEUMERCI (HULL CITY/ ANGLETERRE)
26. ASSOMBALONGA BRITT (NOTTIGHAM FORREST/ ANGLETERRE)
27. KABANANGA JUNIOR (ASTANA/ KAZAKHSTAN)


UviraOnline: Fidele R Sumbuni